Invalid campaign token Экономическая выгода от беспроцентного займа
+7 (499) 653-60-72 Доб. 448Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 773Санкт-Петербург и область

Экономическая выгода от беспроцентного займа

Многие не задумывались будет ли считаться заем без процентов экономической выгодой и стоит ли платить налоги? Изучая специфику деятельности микрофинансовых компаний и других кредитных структур, можно столкнуться с вопросом о налогообложении займов. Рассмотрим, каким образом Налоговый кодекс Российской Федерации регулирует этот аспект финансовых отношений. Основной налог, который обязаны уплачивать физические лица — это налог на доход НДФЛ. Данным налогом облагаются все виды экономической активности, которые приносят прибыль субъектам. Статья 41 НК РФ определяет доход как экономическую выгоду, имеющую денежную или натуральную форму.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: договор беспроцентного займа юридического лица физическому

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Считается ли беспроцентный заём как экономическая выгода?

Положении о предоставлении займов и договоры с сотрудниками Для начала налоговики могут затребовать от компании Положение о порядке предоставления займов работникам фирмы.

Здесь может содержаться следующая информация:. Затем налоговики будут смотреть сам договор займа, так как на основании п. В частности, там должны быть указаны сумма займа, срок его предоставления, порядок возврата: частями или единовременно, через кассу или путём удержания из заработной платы. Если заём беспроцентный, то это обязательно должно быть указано в тексте договора. Может быть указана цель предоставления займа.

Далее налоговики проверят фактическую дату заключения договора. Дело в том, что согласно п. Если заём будет выдан через кассу, этот момент подтверждается расходным кассовым ордером. Проверка освобождения Если работник экономит на процентах по полученному займу, то такая экономия подпадает под действие ст. Однако довольно часто работодатели предоставляют займы сотрудникам для улучшения ими своих жилищных условий.

А это ситуация особая. Как предусмотрено в пп. Но при этом для использования льготы следует выполнить ряд условий. Данная материальная выгода освобождается от налогообложения при условии наличия права у гражданина на получение имущественного налогового вычета, установленного в пп. Именно это и проверят налоговые инспекторы. Проще говоря, сначала самому работнику нужно будет получить подтверждение его права на имущественный вычет в налоговой инспекции в виде Уведомления по форме, утверждаемой в ФНС России.

Форма эта утверждена приказом ФНС России от Отметим, что в письме ФНС России от Работник передаёт один из указанных документов своему работодателю. В свою очередь, полученный документ компания должна будет предоставить налоговым инспекторам. Правильность исчисления Разумеется, денежные средства, полученные работником в долг на условиях возвратности и срочности, не облагаются НДФЛ, так как не образуют для физического лица экономической выгоды от предоставленного ему займа — см.

Но если сотрудник фирмы не имеет права на льготу, то налоговики проверят правильность исчисления налоговой базы по материальной выгоде в виде экономии на процентах. Согласно пп. Ставка НДФЛ для материальной выгоды от пониженных процентов на основании п. Не стоит забывать, что сумма материальной выгоды от экономии на процентах исчисляется и по беспроцентным займам — см. Бывший работник В соответствии с п. Когда сотрудник продолжает работать на фирме, нелегко представить такую ситуацию, что у него вообще не будет денежных доходов, за счёт которых работодатель в качестве налогового агента может удержать НДФЛ по материальной выгоде.

Но, предположим, сотрудник уволился, не погасив заём. Тогда в течение года у работодателя не будет возможности удержать и перечислить НДФЛ в бюджет. В этом случае налоговый агент, в соответствии с п. Так, в письмах ФНС России от А в письме ФНС России от Это понятно, если речь идёт о стороннем человеке.

Но если заём выдан работнику, получающему в компании заработную плату, причём здесь неудержанная сумма налога? По мнению автора, и ряда других специалистов , в письмах ФНС России от Там должна стоять строка Тогда всё становится логично. Если материальная выгода удерживается работодателем — налоговым агентом из суммы заработной платы, то картина выглядит следующим образом.

Так как данная материальная выгода облагается по ставке в размере 35 процентов, то нужно оформить отдельный лист расчёта с разделами 1 и 2.

В разделе 1 следует указать, по соответствующим строкам, ставку налога, величину дохода и сумму НДФЛ для этого дохода. Информацию, предназначенную для внесения в блок "Итого по всем ставкам", в этом отдельном листе отражать не надо. Её нужно отнести к показателям, указываемым в этом блоке на первом по счёту листе Раздела 1.

Справедливость нашего варианта, как нам кажется, подтверждает письмо ФНС России от Таблицу со сроками исчиления, удержания и перечисления НДФЛ - по основным видам доходов смотрите тут. Прощение долга Если работодатель прощает сотруднику сумму займа, то у того исчезает обязанность по возврату суммы долга и появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Согласно п. Следовательно, при прощении суммы займа у сотрудника возникает налогооблагаемый доход в размере этой суммы.

Он подлежит обложению НДФЛ по ставке в размере 13 процентов. Датой появления рассматриваемого дохода у заёмщика будет дата получения им от заимодавца документов, подтверждающих освобождение сотрудника от обязанности возвращать долг. Еще важные детали Если погашение займа и процентов по нему производится из заработной платы сотрудника, работодателю не следует забывать, что согласно ст. На основании п. Но при этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.

Ну и отметим, что в связи с тем, что уплата заёмщиком процентов за пользование заёмными средствами наличными денежными средствами в кассу компании, получение от заёмщика наличных денежных средств в кассу организации при уплате неустойки, штрафа или пени, оприходование наличных денежных средств, вносимых заёмщиком в счёт уплаты основного долга по договору займа, не подпадают под признаки торговых операций, работ или услуг, то и обязательного применения ККТ в этом случае не требуется письмо ФНС России от Мой профиль Избранное Биллинг Личный блог.

Мониторинг данных Росстата. Пользовательское соглашение Правила использования материалов. Здесь может содержаться следующая информация: требуемый стаж для получения займа; условия для получения процентного или беспроцентного займа; возможные сроки, на которые предоставляется заём; условия для расчёта суммы возможного займа; порядок представления работником заявления на получение займа; порядок рассмотрения заявления руководством компании.

НДФЛ при займах сотрудникам: на что обратят внимание налоговики

При прощении долга возникает доход другого вида, облагаемый по другой ставке. Письмо ФНС России от 27 октября г. Беспроцентный заем, несомненно, выгоден получателю.

Тогда считается, что физлицо получило от вас облагаемый НДФЛ доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах. При этом неважно, является это физлицо вашим работником или нет.

Беспроцентный заем — довольно распространенное в российской экономике явление. Оно не только распространено среди аффилированных лиц, которые таким образом нередко перераспределяют средства между собой, но и часто фигурирует в отношениях между независимыми хозяйствующими субъектами. Всех их волнуют налоговые последствия таких сделок: не возникает ли при получении беспроцентного займа внереализационный доход, в виде сэкономленных процентов, который подлежит обложению в обычном порядке? Согласно действующему законодательству договор займа представляет собой соглашение, в соответствии с которым заимодавец осуществляет передачу заемщику в собственность денежных средств или каких-либо вещей, определенных родовыми признаками. При этом заемщик берет на себя обязательства вернуть заимодавцу сумму полученного займа либо возвратить полученные вещи.

Договор займа: схема, фикция или сделка?

Одной из наиболее распространенных стала проблема, связанная с получением налогоплательщиками беспроцентных займов. Отдельными работниками налоговых органов часто излагается мнение, согласно которому у налогоплательщика, получившего беспроцентный заем, возникает внереализационный доход в виде безвозмездно потребленной услуги либо безвозмездно полученного имущественного права. В обоснование этой точки зрения ее сторонники ссылаются на пункт 8 статьи НК РФ, предусматривающий включение в состав внереализационных доходов безвозмездно полученного имущества работ, услуг или имущественных прав. Стоимостная оценка экономической выгоды согласно данной точке зрения должна производиться исходя из ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Следует заметить, что эта позиция зачастую излагается работниками налоговых органов и воспринимается налогоплательщиками как официальное мнение МНС России. Трудно судить, чем это вызвано, но никаких документальных подтверждений тому, что подобные доводы исходят из МНС России, пока не приведено. Во всяком случае, Методические рекомендации по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации утверждены приказом МНС России от Пункт 4 раздела 4 указанных Методических рекомендаций, касающийся применения пункта 8 статьи НК РФ, является вполне наглядным тому подтверждением.

Беспроцентный заем: зачем прислушиваться к юристу?

При этом налогоплательщики выходили из спора с выигрышными результатами. Какую прибыль можно извлечь из договора займа? Всем известно, что по договору займа одна сторона займодавец передает в собственность другой стороне заемщику деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег сумму займа или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Так гласит норма пункта 1 статьи Гражданского кодекса.

Минфин РФ в своем письме от Порядок определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа главой 25 НК РФ не установлен.

Положении о предоставлении займов и договоры с сотрудниками Для начала налоговики могут затребовать от компании Положение о порядке предоставления займов работникам фирмы. Здесь может содержаться следующая информация:. Затем налоговики будут смотреть сам договор займа, так как на основании п. В частности, там должны быть указаны сумма займа, срок его предоставления, порядок возврата: частями или единовременно, через кассу или путём удержания из заработной платы.

Налог на прибыль: надо ли считать материальную выгоду от беспроцентного займа

Беспроцентный заем получен сотрудником - налоговым резидентом РФ от работодателя на цели, не связанные с приобретением строительством жилья. Беспроцентный заем будет для сотрудника льготным. Ведь гражданин дополнительно ничего не заплатит компании, а просто вернет сумму, которую одолжил. С материальной выгоды компания должна удержать НДФЛ ст.

.

Займы физлицам: считаем и платим НДФЛ с матвыгоды по новым правилам

.

на прибыль при получении компанией беспроцентного займа. признается экономическая выгода в денежной или натуральной.

.

Беспроцентный заем и налоговые последствия для заемщика

.

Беспроцентный заем для сотрудника от работодателя: налоговые последствия

.

.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Панкратий

    Совершенно верно! Мне нравится Ваша мысль. Предлагаю закрепить тему.